3 Emas Berhasil Direbut Indonesia Dalam Kompetisi Matematika di Thailand

Tim Indonesia berhasil meraih tiga emas, tiga perak, dan 10 perunggu dalam lomba 3rd Challenge For Future Mathematicians (CFM) di Nakhon Nayok, Thailand pada 28-31 Oktober 2016 lalu.

Presiden Direktur Klinik Pendidikan MIPA (KPM) dan pelatih Olimpiade Matematika, Raden Ridwan Hasan Saputra menjelaskan Tim Indonesia berhasil meraih beberapa medali”Adapun hasilnya adalah tim Indonesia meraih tiga emas, tiga perak, 10 perunggu, tujuh merit dan satu participant untuk kategori individu,” ungkapnya .

Ia menjelaskan, tim Indonesia secara rutin mengikuti lomba ini sejak 2014. Tahun ini, Indonesia mengirimkan 24 siswa yang terbagi ke dalam nam tim. Masing-masing, satu tim Middle Primary (kelas III – IV SD), tiga tim Upper Primary (V – VI SD) dan dua tim Junior (VII – VIII SMP).

Pada 2016, CFM diikuti oleh lima negara yakni Indonesia, Thailand, Malaysia, Filipina, dan Vietnam dengan jumlah peserta 228 yang terbagi dalam 59 tim. “Seluruh tim direncanakan akan tiba kembali di Tanah Air (Bandara Soekarno Hatta) pada 31 Oktober 2016 pukul 17.40 WIB,” ujar Ridwan.

Arief Wibisono Seorang peraih medali emas Indonesia mengakui tingkat kesulitan lomba ini. Salah seorang pimpinan tim Indonesia, Ryky Tunggal mengatakan, lomba ini bertujuan untuk mencari pengalaman dan persahabatan

“Medali bukanlah tujuan sehingga keakraban antar peserta sangat terasa. Tapi saya berharap Indonesia tahun depan bisa lebih baik lagi dalam hal prestasi,” tutur dia.

Berikut nama-nama pemenang 3rd Challenge For Future Mathematicians :

Middle Primary:
Sandhya Mahendra Dhaneswara – SD Global Islamic School Jakarta (emas)
Naila Fathma Syahira-SDI Al Azhar 41 Karawang (perunggu)
Raden Surawisesa Ridwan Saputra – SD Insan Kamil Bogor (merit)
Najwa Kayla Salsabilla-SDI Al Azhar 19 Jakarta (merit)

Upper Primary:
Firnanda Junizar Nurhaliza-SDN Banjaran 4 Kediri (emas)
Nisrina Fathiya Nugraha-SDIT Nurul Fikri Depok (perak)
Anantha Jeremy Wijoyo-SDK Eagle Surabaya (perak)
Fadina Rena Aaleigha Mirza-SDI Al Azhar 23 Jati Kramat Bekasi (perunggu)
Fadila Agustin Pribadyo-SDI Al Azhar Kebayoran Baru Jakarta (perunggu)
Amara Khairunnisa Dinata-SD Pertiwi Bogor (perunggu)
Raden Rahayuningati Ridwan Saputra -SD Insan Kamil Bogor (perunggu)
Dian Kartika Putri-SDN Kemang 01 Bogor (perunggu)
Kanasya Zahira Putri Pramesti-SDI Al Azhar 27 Cibinong Bogor (merit)
Muhammad Andika Syam Pangestu -SDI Al Azhar 23 Jati Kramat Bekasi (merit)
Gibran Basorie Assidik-SDIT Uswatun Hasanah Banjar (merit)
Teuku Arkansyah Ali-SDN Rawamangun 12 Pagi Jakarta (merit)

Junior:
Muhammad Arif Wibisono-SMPI Al Azhar Kemang Pratama Bekasi (emas)
Ilham Suryawan Rahman-SMP Dian Didaktika (perak)
Sarah Fatimah Azahra-SMPN 252 Jakarta (perunggu)
Reynaldi Arief Susanto-SMP Labschool Jakarta (perunggu)
Reyfandi Nawal Pratama-SMP 115 Jakarta (perunggu)
Adam Omar Munandar-SMPN 115 Tebet Jakarta Selatan (perunggu)
Ikhlasul Akmal Hanif-SMP Insan Cendekia Magnet School (merit)
Arindra Adinugroho-SMPIT Uswatun Hasanah Banjar (participant)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here